ОЗХО определит, готова ли Сирия к восстановлению членства в организации
Краткое резюме
ОЗХО планирует оценить условия для восстановления всех прав Сирии в рамках Конвенции о запрещении химоружия. Исполнительный совет оценит выполнение Сирией обязательств по КЗХО и примет решение о возврате Дамаску прав члена организации, приостановленных в 2021 году.
Гаага, 28 ноября.
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) планирует оценить условия для восстановления всех прав Сирии в рамках Конвенции о запрещении химоружия (КЗХО). Такое решение было принято на конференции государств-участников ОЗХО, и теперь Исполнительному совету поручено рассмотреть этот вопрос.
Это решение связано с возобновлением сотрудничества между новым руководством Сирии и техническим секретариатом ОЗХО. В ближайшее время Исполнительный совет оценит, насколько Сирия выполнила свои обязательства по КЗХО, и на последующих заседаниях примет решение о возврате Дамаску всех прав члена организации, которые были приостановлены в 2021 году. Тогда сирийская сторона была ограничена в участии в ряде процедурных механизмов.
Генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас считает, что принятое решение позволит продвинуть работу по сирийскому досье с учётом достигнутого прогресса.
Однако в документе вновь упоминаются выводы, о политизированности и неподтверждённости которых Россия уже неоднократно заявляла. В частности, утверждения о «неполноте» декларации сирийской стороны и якобы доказанных фактах применения химоружия правительственными силами.
После визита Ариаса в Дамаск в феврале 2025 года сотрудники технического секретариата совершили ряд поездок в Сирию, включая посещение объектов, проведение интервью и сбор документации. Новые сирийские власти выразили готовность к взаимодействию и признали необходимость исполнения всех положений конвенции.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский на 30-й ежегодной конференции государств-участников ОЗХО заявил, что Москва приветствует курс на нормализацию ситуации вокруг сирийского химического досье. Он подчеркнул, что урегулирование оставшихся вопросов должно проходить в строгом соответствии с КЗХО.
КЗХО вступила в силу для Сирии 14 октября 2013 года. В течение 30 дней после этого страна представила первоначальную декларацию о своей химической программе. Однако в ОЗХО посчитали документ неполным и неточным, и при организации была создана специальная группа для устранения пробелов и несоответствий.
В конце ноября 2024 года вооружённые оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента и покинул страну. Фактическим лидером Сирии стал глава группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) Ахмед аш-Шараа. 29 января 2025 года он объявил себя исполняющим обязанности руководителя государства в течение переходного периода, который продлится от четырёх до пяти лет.