Ярославская область в числе лидеров по росту производства сельскохозяйственной продукции
Краткое резюме
Ярославская область вошла в число пяти регионов-лидеров по росту индекса производства сельхозпродукции, превысив показатель в 7% за первое полугодие. В регионе завершается уборочная кампания с высокими результатами: собрано более 112 тысяч тонн зерна и другие сельскохозяйственные культуры.
Ярославская область вошла в число пяти регионов-лидеров по увеличению индекса производства сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев, ссылаясь на данные рейтингового агентства «Эксперт РА».
За первое полугодие индекс производства сельхозпродукции в Ярославской области превысил 7%, что является одним из лучших результатов в стране.
Михаил Евраев отметил, что в текущем году на развитие отрасли было выделено более 1 миллиарда рублей, а в 2026 году на эти цели планируется направить свыше 750 миллионов рублей.
Губернатор также сообщил, что в 2025 году в оборот было введено 3 тысячи гектаров ранее неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Работа ведётся при государственной поддержке, и в планах на 2026 год — ввести в оборот 10 тысяч гектаров таких земель.
Уборочная кампания в регионе завершилась с высокими показателями. Аграрии собрали более 112 тысяч тонн зерна, что на 29,3% больше, чем в прошлом году. Валовой сбор картофеля достиг 86,6 тысячи тонн, овощей открытого грунта — 25 тысяч тонн. Также отмечен рост показателей по масличным культурам: собрано 12 тысяч тонн рапса, что на 10% выше результата 2024 года. Валовой сбор льноволокна увеличился на 15% и достиг 1 тысячи тонн.
С начала года в рамках проекта «Агроагрегатор» отгружено более 6 тысяч тонн овощей. На территории региона реализуются 20 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 30 миллиардов рублей, что позволит создать 700 новых рабочих мест. Кроме того, продолжается обновление парка сельскохозяйственной техники. В 2025 году с использованием механизмов областного лизинга поставлено 82 единицы техники на сумму 580 миллионов рублей.