Reuters: США пригрозили остановить поставки Киеву, если он не согласится на мир
Краткое резюме
США предупредили Украину о возможном прекращении поставок вооружения и разведданных, если Киев не подпишет предложенный Вашингтоном план урегулирования до 27 ноября. Президент США Дональд Трамп планирует обсудить этот план с Владимиром Зеленским.
Агентство Reuters, ссылаясь на два источника, сообщило, что Соединённые Штаты Америки предупредили Украину о возможности прекращения поставок вооружения и передачи разведданных в случае отказа Киева подписать предложенный Вашингтоном план урегулирования.
Согласно информации от одного из источников, американская сторона требует от украинской стороны подписать рамочное соглашение до 27 ноября.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 ноября заявил, что Москва официально не получала данный план. «Мы видим какие-то новации, но официально мы ничего не получали», — подчеркнул он. При этом в Кремле, по его словам, осведомлены об изменениях и согласованных формулировках.
Телеканал Sky News сообщил, что президент США Дональд Трамп планирует обсудить этот план с президентом Украины Владимиром Зеленским в ходе телефонного разговора на следующей неделе. Перед этим украинский лидер намерен провести консультации с представителями руководства стран Европейского союза.