Песков: отношения с Польшей деградировали полностью
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение Польши закрыть последнее работающее в стране генконсульство «никак не связано со здравомыслием». Он констатировал тот факт, что отношения с Варшавой полностью деградировали.
«Это, наверное, проявление, это и деградация, желание польских властей свести до ноля какие-либо возможности консульских или дипломатических отношений. Здесь можно только выразить сожаление», – сказал Песков.
Сегодня глава МИД Польши Радослав Сикорский объявил о решении закрыть последнее работающее в стране генконсульство России в Гданьске. Этот поступок он мотивировал тем, что Москва якобы совершает диверсионные атаки.
На следующий день глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в этих инцидентах виновата Россия. Позднее стало известно, что взрыв был совершен двумя гражданами Украины. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что подозреваемые якобы «сотрудничали с российскими спецслужбами».