Что известно о ситуации с задержанием блогера Арега Щепихина
Что известно о ситуации с задержанием блогера Арега Щепихина
Блогера Арега Щепихина, информация о похищении которого с Ярославского вокзала появилась накануне, задержали в Москве в рамках проверки на оскорбление чувств верующих и совершение действий, направленных на унижение достоинства. Об этом заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. По его словам, проверку чеченские полицейские проводят с 3 июня.
Столичные полицейские задержали шесть человек, которые причастны к событиям на Ярославском вокзале в Москве, сообщили в пресс-центре МВД России. Позднее в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела.
ТАСС собрал основное о ситуации.
О задержании Щепихина
- В сети появилась информация о похищении 3 июня на Ярославском вокзале блогера Арега Щепихина. Она сопровождалась соответствующими видео.
- Позднее министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев сообщил, что Щепихина задержали в Москве в рамках проверки на оскорбление чувств верующих и совершение действий, направленных на унижение достоинства.
- По его словам, соответствующую проверку чеченские полицейские проводят с 3 июня.
- Дудаев также сообщил, что депутат Госдумы Адам Делимханов передал московским правоохранительным органам информацию о совершенных блогером преступлениях.
- Задержание также защитило блогера от верующих, которые собирались наказать его за оскорбления, отметил Дудаев.
- Он добавил, что задержание проходило не жестко.
- В настоящее время правоохранительные органы проводят в отношении Щепихина комплекс следственных действий по квалификации его преступлений и привлечению его к уголовной ответственности.
- В отношении блогера Щепихина завели уголовное дело о призывах к экстремизму.
- Прокуратура утвердила обвинение по делу блогера.
Другие задержания
- Столичные полицейские 3 июня задержали шесть человек, которые причастны к событиям на Ярославском вокзале в Москве, сообщили в пресс-центре МВД России.
- Они доставлены для разбирательства в линейное управление МВД России на станции Москва-Ярославское.
- В ведомстве добавили, что принято решение о передаче материала проверки в следственные органы.
- В СК РФ сообщили, что следствие изучило указанные материалы, после этого было принято решение о возбуждении уголовного дела.
- В ближайшее время они будут задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.
- С участием криминалистов осматриваются изъятые мобильные устройства и автомобиль.
- Участников инцидента у Ярославского вокзала доставили в подразделение СК.
- На участников инцидента у вокзала завели дело по двум статьям.
- СК предъявил обвинение шести мужчинам, похитившим блогера на вокзале.