В Кургане создадут новую галерею современного искусства «Новые имена». Проект реализуют на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
Арт-резиденция будет создана на территории Курганского арт-квартала, в мультицентре «Смолин». Инициатива создания проекта принадлежит ресурсному центру «Содействие». По его данным, проект должен быть реализован до 30 июня 2027 года.
Проект направлен на поддержку молодых художников, фотографов, скульпторов и дизайнеров. Новая галерея станет площадкой для обмена опытом и развития творческого потенциала молодежи. В арт-резиденции будут проводиться мастер-классы и лекции от ведущих специалистов, встречи старшего и молодого поколений художников, а также другие мероприятия.
Молодые авторы смогут безвозмездно пользоваться всеми услугами арт-резиденции. Там будут записывать подкасты, оформлять творческие работы к выставкам и проводить собственные события авторов.
Общая сумма расходов на реализацию проекта составит 7,86 млн рублей, из которых 3,76 млн рублей — средства гранта ПФКИ, а 4,1 млн рублей — софинансирование.
В Кургане появится арт-резиденция современного искусства «Новые имена»