Лавров: разговор с Рубио прошел вежливо и без каких-либо срывов
Краткое резюме
Лавров и Рубио обсудили по телефону возможные шаги для реализации договорённостей между Россией и США, но американская сторона не проявила инициативы для организации дальнейших встреч. Из-за разных ожиданий сторон отложена встреча между Лавровым и Рубио.
Министр иностранных дел России отметил, что в общем стороны подтвердили намерение двигаться вперёд на основе договорённостей, достигнутых в Анкоридже, после чего общение было приостановлено.
По словам Лаврова, после этого должны были последовать встречи представителей ведомств иностранных дел, военных структур и спецслужб. Однако американская сторона не проявила инициативы в этом направлении. Глава МИД подчеркнул, что именно от США ожидали предложения по месту и времени проведения подготовительной встречи, поскольку инициатива подготовки саммита исходила от них.
16 октября состоялся телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. 20 октября Лавров и Рубио обсудили по телефону возможные «шаги для реализации договорённостей», достигнутых в ходе этих переговоров. Однако уже 21 октября CNN сообщил об отсрочке встречи между Лавровым и Рубио. По информации одного из источников телеканала, у главы МИД РФ и госсекретаря США оказались разные ожидания относительно возможности завершения украинского конфликта.