Культура

Детскую книгу о подвиге экипажа танка «Алёша» представили в Приморье

Детскую книгу о подвиге экипажа танка «Алёша» представили в Приморье - актуальные новости по теме Яна коваленко на Toplenta

Ключевые факты

Дата публикации
07.11.2025 06:13
Категория
Культура
Просмотры
7


В Приморье состоялась презентация детской книги Яны Коваленко «Один против восьмерых», посвященной подвигу экипажа танка «Алёша». Она рассказывает о реальном подвиге военнослужащих 127-й мотострелковой дивизии Ильи Гаврилова и Александра Левакова, которые героически отразили атаку превосходящих сил противника в ходе специальной военной операции.

Книгу презентовали в школе №6 Владивостока, учащиеся которой сделали иллюстрации для издания. На презентации присутствовали вице-губернатор – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, Яна Коваленко и руководитель издательства «Русский Остров» Александр Яковец.

Елена Бронникова рассказала, что особой страницей в истории книги стала поездка министерской агитбригады «Позывной Культура» к бойцам 5-й армии. Военнослужащим подарили карманные экземпляры издания, а также показали инсценировку по мотивам книги.

По словам Яны Коваленко, идея книги родилась из желания доступно рассказать о героях своей семилетней дочери. Текст в жанре сказки-были был создан за один день. Произведение создано с целью донести до детей важность подвига, любви к Родине и уважения к ее защитникам.

Книга «Один против восьмерых» уже доступна для читателей во всех 382 публичных библиотеках Приморского края.


Фото: vk.com / Министерство культуры Приморья

Фильтры и сортировка