Лучано Спаллетти возглавил итальянский футбольный клуб «Ювентус». Контракт рассчитан до 30 июня 2026 года. По сообщениям итальянских СМИ, соглашение предусматривает автоматическое продление, если команда попадет в Лигу чемпионов.
«Мы рады приветствовать в семье «бьянконери» тренера с таким опытом и знаниями: добро пожаловать в «Ювентус» и удачи, тренер!» — говорится в заявлении клуба.
Спаллетти станет третьим штатным тренером «Ювентуса» с момента увольнения Массимилиано Аллегри в мае 2024 года. Включая исполняющих обязанности, он станет пятым тренером клуба за этот период.
В понедельник, 27 октября, «Ювентус» отправил хорвата Игоря Тудора в отставку с поста главного тренера. Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Массимо Брамбилла, возглавляющий резервную команду туринцев.
Спаллетти 66 лет. Последним местом его работы была сборная Италии, которую он покинул в июне 2025 года. С 2009 по 2014 год специалист возглавлял петербургский «Зенит». Под его руководством команда дважды победила в чемпионате России, а также по одному разу в Кубке и Суперкубке страны. По ходу тренерской карьеры Спаллетти также возглавлял итальянские «Наполи», «Интер», «Эмполи», «Сампдорию», «Венецию», «Удинезе», «Анкону» и «Рому», с которой дважды выиграл Кубок Италии и один раз — Суперкубок страны. Вместе с «Наполи» Спаллетти стал чемпионом Италии в сезоне-2022/23. Тогда команда одержала победу в национальном первенстве впервые за 33 года.
В «Ювентусе» Спаллетти присоединяется к своему сыну Федерико, который работает скаутом клуба. Он дебютирует в новой должности 1 ноября в матче Серии А против «Кремонезе». Через три дня «Ювентус» примет «Спортинг» в Лиге чемпионов.
«Ювентус» не выигрывал Серию А с 2020 года. Клуб занимает седьмое место в турнирной таблице, отставая на шесть очков от лидеров «Наполи» и «Ромы». В Лиге чемпионов «Ювентус» дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение и находится в зоне вылета.
 
                    
                 
                    
                