Политика

Черная полоса закончилась. Что дальше?

Мы тут собрались преимущественно взрослые люди. Уже имеем некий жизненный опыт — и он очень разный. В том числе, с некоторыми из нас уже случались «черные полосы».

Про себя скажу так — вообще я счастливый человек. И реально черная полоса со мной случилась лишь однажды. Но продлилась она несколько лет.

Сейчас я из неё практически вышла. И хочу поделиться своими наблюдениями — что происходит с жизнью, когда эта самая черная полоса заканчивается. 

Черная полоса — это что такое?

Давайте для начала определимся, что же такое черная полоса.

Я для себя сформулировала так: это стечение обстоятельств, где и мои собственные решения ведут к угнетённому состоянию, и обстоятельства, от меня не зависящие, также угнетают и сжирают силы, энергию и ресурсы.

С каждым следующим шагом становится всё хуже и хуже. Разрушающие события и их последствия сносят тебя, как лавина.

Например:

Набрать долгов — это мои решения и их последствия.

А вот пандемия ковида от меня никак не зависела. Она просто случилась, разрушив весь сложившийся порядок.

И тогда получается, что черная полоса — это когда навалилось всякого по причине моей личной безответственности и «просто зацепило» событиями мирового масштаба, и этот снежный ком легко и непринуждённо снёс меня с рельсов.

Я — сама!

Самое жестокое, что мы можем сделать с собой вообще по жизни и особенно в период проживания черной полосы — это принять решение «я сама!»:

• сама справлюсь

• сама разберусь

• сама исправлю

• сама себя поддержу

• сама себя покормлю

• сама …

• сама …

• сама …

Психика и так тотально перегрета, она искрит и глючит, а мы продолжаем тянуть это одеяло на себя.

«А как же личная ответственность?» — спросите вы.

Согласна, без личной ответственности из черной полосы не выбраться. (И без капельки везения тоже не обойтись).

Но ответственность будет такая:

• Конечно, я справлюсь! Потому что запрошу помощи и поддержки у компетентных специалистов.

• Конечно, я разберусь — в причинах и следствиях в первую очередь.

• Конечно, я исправлю, потому что благодаря осмыслению моих проблем с помощью других людей у меня появился новый взгляд на мои задачи.

• Конечно, я себя поддерживаю, но при этом рядом есть и другие люди, с кем я разделяю свою ношу, не переваливаю ее на них, а разделяю.

• А вот кормить себя сама я не хочу, я хочу, чтобы обо мне позаботились, поэтому заказываю доставку чаще обычного…

• Я прошу помощь и поддержку …

• Я принимаю помощь и поддержку …

• Я поддерживаю сама, искренне и честно …

И вот в этой точке меняется всё!

Уже нет такого тотального одиночества и несоразмерного масштаба, где ты — крошечная, а проблемы — как гигантский астероид, сметающий на своем пути целые планеты.

В какой-то момент вы выравниваетесь, а потом становитесь больше своих проблем.

Черная полоса завершается.

В один прекрасный момент вы чувствуете: ффух… Отпустило! Вы вынырнули из водоворота.

Черная полоса — что после неё?

В этом месте начинается новый сложный этап!

Неожиданно? Вот и я удивилась.

Моя черная полоса завершилась. Но я была истощена и истерзана прошедшими годами. Моя психика держалась из последних сил, не обрушиваясь окончательно только за счет какого-то удивительного упорства. Внутренняя ёмкость усохла напоминала сдувшийся сморщенный воздушный шарик.

Желаний не было, потому что моя витальность также сдулась.

Я не могла вообще ничего. Не хотела никаких будущих свершений. Однажды я разрыдалась в голос, так сильно меня испугали планы на будущее.

Черная полоса осталась позади.

Но и от меня остался лишь пепел.

Депрессия — есть или нет?

В этом месте первым делом, предлагаю протестировать себя на депрессию.

Вообще-то это стоит сделать ещё раньше, когда вы находитесь внутри черной полосы. Но если вдруг ещё нет — то в этот период уже точно пора.

Я прошла тест Бека, и он показал мне среднюю степень.

По-хорошему, если тестирование показывает наличие депрессии, это повод обратиться за помощью к специалистам.

Но я тогда поступила не слишком умно, не берите с меня пример. Я вытеснила этот факт из сознания, замела его под коврик. Конечно, это было неправильное решение. Просто на тот момент ни на что другое сил у меня не было.

К счастью, я уже не так упрямо следовала своей прежней мантре «я сама!». Во время черной полосы я научилась просить о помощи. Самой разнообразной — там были и антистресс- массажи, и поговорить с близкими людьми, и поддерживающие сообщества, и психотерапия.

Здравая часть психики взяла своё, и я придумала:

Мне нужен проект про привычки!

Так появился мой 15-месячный проект тут, в «Жить интересно!». И началось мое барахтанье в сторону восстановления.

Легко сказать! Да трудно сделать

На старте проекта мне казалось: ну что может быть проще? Бери по две привычки на месяц, да встраивай их себе по очереди.

Но … я совершенно не учла контекст: я была пеплом, который сдувало малейшим ветерком.

Я не могла читать умные книги про привычки. Они в меня просто не влезали — вспоминаем про ёмкость, которая сдулась до размеров сморщенного шарика.

У меня совершенно отсутствовала дисциплина. Потому что на нее тоже не было ни капли ресурса.

И вот как выбираться из этого тотального провала, когда нет ни сил, ни энергии, ни желания…

На выручку пришла интуиция.

А точнее — моя любимая «левая пятка», средоточие интуиции:) Обычно именно она тащит меня в правильные стратегии.

Нас спасет хаос!

Левая пятка довольно быстро дала команду: действуем хаотично.

Никаких трекеров привычек! — нет ресурса на них.

Никаких стабильных привычек! — на это не хватит энергии.

Никакой силы воли! — её всю до донышка я потратила внутри черной полосы, когда гребла лапками.

Так я начала прыгать между привычками. Кусну тут. Кусну там. Ещё вот тут пару укусов.

Какие-то маневры давали мне плюс два грамма ресурса. Прогулки, например. Зажигание свечей. Минимальные действия по уборке дома.

Какие-то, наоборот, внезапно усиливали стресс. Например, благодарности за три дня взвинтили мою тревогу до небес! Конечно, я тут же их бросила. Практика прекрасная, но не для этого момента. Благодарности я убрала до лучших времён.

Из-за своих метаний мне было немного неловко перед участниками нашего чата про привычки. Но в тот период я просто не могла по-другому.

Но знаете, что важно?

Эта схема сработала!

Уже буквально через три месяца я перестала ощущать себя внутри как выжженную пустыню.

Моя ёмкость начала наполняться. Шарик перестал быть пустым и сморщенным.

Это была первая — маленькая, но такая огромная — победа.

Внутренняя ёмкость

Я понимаю внутреннюю ёмкость как некий внутренний резервуар, в который помещается определенное количество событий нашей жизни.

У кого-то помещается большая семья и много детей.

А у кого-то только один ребенок.

У кого-то ещё и клёвая работа помещается — задачи, коллеги, зарплата, премии.

А кого-то помещается работа на уровне выживания.

У кого-то помещаются путешествия по миру.

А у кого-то, в лучшем случае, шоппинг в Ашане.

У кого-то помещаются домашние животные и радость, связанная с их содержанием.

А у кого-то — нет.

У кого-то в эту самую внутреннюю ёмкость помещается любовь и удовольствие.

А у кого-то они ну никак туда не лезут.

Ну и дальше ещё примерно миллион характеристик и критериев.

Сюда же история про количество времени в сутках.

У кого-то как будто 7 часов в сутках.

А у кого-то все 48.

Это тоже зависит от ёмкости.

Обычно я считаю свою ёмкость в количестве дел за день.

Меня интересовали дела, которые помогали мне выходить из черной полосы.

Я разработала определенную схему. Посчитала чисто математически и получилось 15 дел за день.

К ним и начала стремиться. Они стали моим ориентиром здоровой ёмкости.

На этих подсчётах я увидела отличную закономерность:

• когда я слабо себя чувствую, у меня получается всего 5-7 дел за день

• когда я чувствую себя хорошо, получается 13-17 дел

• а бывают прям суперэнергичные дни, и тогда я делаю по 25-30 дел и чувствую себя прекрасно!

Эта шкала помогает мне и сейчас. По ней я понимаю, что происходит с моим ресурсным состоянием и ёмкостью.

Да, я до сих пор считаю количество дел за день. Обожаю все эти подсчёты.

А начались они несколько лет назад — про подобную игру я писала свою первую историю:

И сейчас по количеству сделанных дел, я вижу тенденцию:

если уже неделю я не могу сделать больше 5-7 дел — это говорит о том, что с моим ресурсом произошел какой-то сбой. И значит надо подумать, что я могу с этим сделать. Как помочь себе восстановиться.

Очень удобный инструмент!

Вернёмся к черной полосе и выходу из нее

Мы с вами уже увидели, что есть некоторый алгоритм:

- была черная полоса
- она закончилась, и мы обалдели на пепелище;
- первые шаги по восстановлению, первое ощущение: жизнь возвращается в нормальное русло!

Цель! Новая цель!

И вот только в этом месте я предлагаю вам поставить новую цель.

Например, так ее сформулировать:

Я даю себе время и заботу, чтобы восстановиться — целый год!

И сделать эту цель неприкосновенной! Она — самая главная.

Да, нужна работа, чтобы обеспечить себе доход.

Да, у многих есть семья, которая тоже хочет внимания.

Но! Себя на первое место. От этого выиграют все в ближайшей перспективе.

Однажды моя подруга гоняла на багги и перевернулась. У подруги перелом пары небольших косточек в кисти руки. Конечно же, гипс, заживление, вот это всё. Но потом она ещё полгода занималась с реабилитологом! Малюсенький перелом — и полгода реабилитации. Вот это правильный подход, я считаю.

И психике после больших потрясений тоже необходима реабилитация. Я теперь в этом свято уверена. Невозможно выпрыгнуть из черной полосы и сразу же стать бодрой, свежей и веселой. Это будет либо тотальное враньё себе, либо такое же тотальное психологическое вытеснение реального положения дел.

Я дала себе на реабилитацию 15 месяцев. Этого срока мне хватило, чтобы восстановиться практически полностью.

И только потом, убедившись, что мое качество жизни достигло приемлемого уровня, я смогла поставить себе совершенно новую Большую Личную Цель: я хочу выкупать и реставрировать заброшенные дома! Я пока сама в шоке, и понятия не имею, как к этому подступиться. Но точно знаю, что у меня получится. Левая пятка согласно кивает.

У вас в какой-то момент тоже произойдет «щёлк!» и вы почувствуете, что восстановление завершилось. Начинается новый период жизни — про радость, про Живую Жизнь.

Вот такую историю мне очень хотелось вам сегодня рассказать.

Обращайте, пожалуйста, внимание на этот период восстановления. Он нам жизненно необходим. Невозможно выскочить из большой передряги и сразу быть в форме. Слишком много ресурсов мы тратим в такие периоды жизни. И их необходимо восполнить. Ради себя. Ради счастливого будущего. Просто чтобы силы ЖИТЬ вернулись.

Кто сейчас проживает черную полосу — моя вам поддержка. Она закончится, точно говорю.

Кто сейчас восстанавливается — мое вам почтение. Вы огромные умницы, что делаете это для себя.

А кто проживает прекрасный период своей жизни — счастливые вы люди! Пусть это период длится, длится и длится! Наслаждайтесь своей жизнью!

📌 Похожие новости